PROGRAMAÇÃO 10 ANOS DO REUNI

PROGRAMAÇÃO 10 ANOS DO REUNI

 

DIA 21/10/2019 – ABERTURA

14h – APRESENTAÇÃO CORAL DA UNITI

Local: Auditório

14:30 h – MESA 1: UNIVERSIDADE PÚBLICA, SOCIEDADE E INTERIORIZAÇÃO

Mestre de Cerimônia: Judith Esther Farias

Convidados Homenageados: Deputados Federais Wladimir Garotinho, Talíria Petrone, Chico D’Angelo, Clarissa Garotinho, Alessandro Molon, Paulo Ramos, Benedita da Silva, Jandira Feghali, Marcelo Freixo, Christino Aureo, Flordelis, Glauber Braga, Sargento Gurgel, Márcio Labre.

Rafael Diniz – Prefeito de Campos dos Goytacazes

Antonio Claudio Nóbrega – Reitor da UFF

Roberto Rosendo – Diretor do ESR/UFF Campos

Roberto Salles – Coordenador do Grupo de Trabalho sobre Educação Superior – Câmara dos Deputados

Jeferson Manhães – Reitor do IFF

Luis Cesar Passoni –Reitor da UENF

Micheli Marques Borowsky – Pedagoga do ESR

Maria Julia Eccard – Representante do Diretório Central dos Estudantes (DCE Fernando Santa Cruz)

 

18:30h – MESA 2: REUNI e MEMÓRIA INSTITUCIONAL DO ESR: TRAJETÓRIA

Local: Auditório

Mediadora: Graciela Profeta

Convidados: Roberto Salles, José Luis Vianna, Leda Barros e Ana Costa

 

DIA 22/10/2019

18h – MESA 3: DESAFIOS E CONQUISTAS DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO NOS 10 ANOS DO REUNI

Local: Auditório

Mediadora: Micheli Marques Borowsky

 

Convidados: Coordenadores dos Cursos de Graduação do ESR:

Patrícia Abrita, Mayra Souza, Claudio Reis, Glauco Brucce, Julio Gralha, Claudia Alvarenga, Raquel Brum e Claudio Araujo de Souza Silva

 

DIA 23/10/2019

9:30h – MESA 4: FILHOS E FILHAS DO REUNI: A MEMÓRIA COMO INSTRUMENTO DE RESISTÊNCIA

Local: Tenda 1

Mediadora: Maria Julia Eccard

 

Convidados: Alunos e Ex-alunos do ESR: Renato Boia, Julio Alencar, Ianani Dias, Natalia Soares, Hermes

Marcelo Werner – PPGEO

Scheilla Bárbara – Coordenadora do Pré-Vestibular Social Josué de Castro

Socorro Lima – Professora do Departamento de Geografia de Campos

Cassiana Ferreira – Assistência Estudantil

 

13:30h – MESA 5: EXPANSÃO UNIVERSITÁRIA E A UFF: BALANÇO DO REUNI

Local: Auditório

Mediador: Sylvio Costa

Convidados: Professoras Vanuza Ney, Walter Carneiro, Eduardo Bulhões, Natalia Reis, Francisco Estácio, Érica Almeida

Técnicos do ESR: Micheli Marques Borowsky,  Thulio Dias Gomes e Vinícius Souza

Estudante do PPGDAP –  Yuri Costa

 

17h – MESA 6: UNIVERSIDADE PÚBLICA E CONJUNTURA: IMPACTOS E DASAFIOS

Local: Auditório

Mediador: Claudio Araújo

 

Convidados:

Roberto Rosendo – Diretor do ESR

Hernan Mamani – Ex-Diretor do ESR

Emannuel Santana – Representante do Diretório Central dos Estudantes (DCE Fernando Santa Cruz)

 

19:30h – MESA 7:  HOMENAGENS AOS MEMBROS DA COMUNIDADE ACADÊMICA DO ESR

Local: Auditório

Componentes da Mesa que prestarão as homenagens (Diretor e Ex-diretores do ESR): Professores Roberto Rosendo, Crisóstomo Lima, Cláudia Alvarenga, Hernan Mamani, Cláudio Reis, Antenora da Mata Siqueira, Leda Barros e  José Luis Vianna.

 

Copyright ©2017 - UFF CAMPOS - Todos os direitos reservados